Huawei делится 10 тенденциями в инфраструктуре зарядки электромобилей на выставке Solar & Storage Live в Лондоне

4 декабря 2020 года, Лондон, Великобритания - 2 декабря 2020 года онлайн состоялась виртуальная выставка Solar & Storage Live Virtual. Г-н Харирам Субраманян, технический директор Digital Power в Европе Huawei, выступил с докладом на тему 10 тенденций в инфраструктуре зарядки электромобилей. Он поделился идеями Huawei о 10 будущих тенденциях в области инфраструктуры зарядки электромобилей и продемонстрировал готовность и решимость построить экологичную и эффективную отраслевую экосистему с участием крупных операторов, производителей зарядки и автомобильных предприятий, чтобы способствовать быстрому и здоровому развитию инфраструктуры зарядки электромобилей.

Тенденция 1: зарядка электромобилей будет близка к опыту заправки

В ближайшие несколько лет зарядное напряжение легковых автомобилей будет повышено с 500 В до 800 В, мощность зарядки одного пистолета / зарядного устройства будет увеличена с 60 кВт до 350 кВт, а время зарядки будет сокращено примерно с От 1 часа до 10-15 минут, близко к опыту заправки.

Тенденция 2: Повышение доступности зарядных устройств

Инфраструктура зарядки должна иметь высокую доступность, высокую надежность и высокое качество, а также быть способной адаптироваться к сложным и суровым условиям эксплуатации, таким как высокая температура и влажность, соленый воздух и пыль. Основные компоненты, такие, как зарядные пистолеты / зарядные устройства и зарядные модули, должны быть высокого качества. Зарядные устройства должны иметь возможность плавно развиваться, чтобы поддерживать большую зарядную мощность и более высокое зарядное напряжение для будущих пассажирских транспортных средств, избегая общей замены, вызванной сбоями эволюции.

Тенденция 3: Энергосбережение и экология

К 2025 году в мире будет 40 миллионов электромобилей с годовой зарядной мощностью более 330 миллиардов кВтч. Если повысить КПД на 3%, будет сэкономлено 11 миллиардов кВтч электроэнергии, сократится 8 миллионов тонн выбросов углерода. Благодаря твердотельным трансформаторам, новым топологиям, новым компонентам и новым алгоритмам при проектировании зарядных станций добавляются новые источники энергии, такие как фотоэлектрические элементы и накопители энергии, для постоянного создания экологически чистой и эффективной зарядной сети.

Тенденция 4: Стандартизация основных компонентов

Модули зарядных устройств от разных производителей различаются по моделям и размерам, и не могут быть заменены или совместимы друг с другом.

Тенденция 5: Вездесущность и экологичность

С популяризацией электромобилей зарядная инфраструктура станет повсеместной. Зарядные станции развернуты в торговых центрах, офисных помещениях, жилых районах, больницах и санаториях. Следовательно, по мере того, как зарядные устройства развертываются в больших масштабах, шум, ЭМС и дружелюбие к электросети становятся в центре внимания зарядных станций, чтобы обеспечить их экологичность. Во-первых, улучшите конструкцию теплоотвода модулей и зарядных станций для достижения низкого уровня шума. Во-вторых, строго соблюдайте стандарты проектирования EMC и применяйте новаторскую топологию питания и дизайн электромагнитного экранирования для уменьшения электромагнитного излучения и воздействия на электрическое оборудование и тело человека. В-третьих, используйте передовые алгоритмы управления мощностью, чтобы уменьшить влияние зарядки высокой мощности на электросеть.

Тенденция 6: зарядка постоянным током с низким энергопотреблением

К 2025 году количество электромобилей в Европе достигнет 15 миллионов, а 80% зарядки легковых автомобилей будет приходиться на зарядку с низким энергопотреблением в жилых домах / кампусах. Это покроет сеть зарядки «последней мили» и будет способствовать крупномасштабному строительству зарядных станций в жилых районах / кампусах. Это станет ключевым элементом для повышения удобства зарядки автомобиля. В будущем решение для зарядки маломощным постоянным током заменит решение для зарядки переменного тока, чтобы ускорить зарядку (20 кВт постоянного тока против 7 кВт переменного тока). Решение может осуществлять зарядку по принципу plug-and-play без сканирования кода. Ориентированное на будущее решение для зарядки маломощным постоянным током ориентировано на совместную работу автомобиля и зарядной станции и упорядоченную зарядку. Это станет одной из ключевых технологий для сценариев зарядки жилых домов и кампусов.

Тренд 7. Разнообразные режимы зарядки

Согласно отраслевым прогнозам, потребность в зарядке коммерческих электромобилей вырастет более чем на 25% в 2025 году. Электрификация транспортных средств, представленных тяжелыми электрическими грузовиками, станет важной точкой роста. Помимо зарядки электрических автобусов или легковых автомобилей, услуги по зарядке будут также распространяться на транспортные средства специального назначения, такие как тяжелые грузовики, санитарные автомобили и портовые грузовые автомобили, поддерживающие дифференцированную зарядку для различных типов транспортных средств. Зарядные устройства для тяжелых грузовиков должны отличаться простым выбором места установки, небольшой занимаемой площадью и удобством в эксплуатации и обслуживании. Таким образом, решение по замене аккумулятора, отвечающее требованиям высокой частоты, высокого уровня заряда аккумулятора, кратковременной зарядки и интенсивной конструкции, становится все более популярным в отрасли.

Ключевые требования к инфраструктуре замены аккумуляторных батарей грузовых автомобилей: высокая надежность для работы в суровых условиях окружающей среды; Срок службы 10 лет при длительной работе с полной нагрузкой; высокая эффективность для соответствия большой зарядной емкости; интеллектуальный O&M для исключения посещения объекта.

Тенденция 8: цифровые и интеллектуальные зарядные устройства

Интеллектуальные сети, IoT, связь 5G, удаленное управление, облачные вычисления, большие данные, искусственный интеллект и IoV обеспечивают интенсивную работу и интеллектуальные путешествия. Инфраструктура зарядки оцифрована и стала более интеллектуальной с точки зрения зарядки, эксплуатации и технического обслуживания и сетевого взаимодействия. Он обеспечивает безопасную и быструю зарядку, автономное и удаленное обслуживание и ремонт, интеллектуальные и эффективные зарядные устройства.

Тенденция 9: усиление контроля безопасности и защиты конфиденциальности

Инфраструктура зарядки - это не только электрическое устройство, но и сетевое устройство. Она напрямую планируется и управляется электросетью и имеет несколько атрибутов, что предъявляет высокие требования к безопасности, доверию и защите конфиденциальности.

Должны быть соблюдены следующие требования:

Благодаря совместному развитию социальной осведомленности, отраслевым стандартам, а также техническому руководству и внедрению мы можем добиться цифрового доверия к инфраструктуре зарядки и обеспечить долгосрочное и здоровое развитие отрасли зарядки.

Тенденция 10: Инфраструктура зарядки - это узел для конвергенции нескольких сетей.

На этом узле объединены несколько сетей, таких как электросеть, сеть зарядки и Интернет транспортных средств. Что касается электросетей, то в локальной сети распределения электроэнергии будут совместно работать фотоэлектрические батареи и накопители энергии, а также планироваться и использоваться виртуальные электростанции VPP. Должна поддерживаться регулировка частоты электросети и пиков. Сети зарядки поддерживают технологии упорядоченной зарядки и блокчейн для поддержки рыночных транзакций. Что касается IoV, люди, транспортные средства и зарядные станции координируются для реализации управления облачной BMS. В ближайшие несколько лет инфраструктура зарядки станет ключевой точкой входа в «Энергетический Интернет». Инфраструктура зарядки будет в полной мере играть свою роль в интеграции инвестиций в энергетическую инфраструктуру и интернет-инфраструктуры.

В соответствии с десятью тенденциями, опубликованными Huawei, представление о будущей тенденции развития инфраструктуры зарядки электромобилей будет постоянно укреплять сотрудничество и взаимодействие с партнерами и коллегами в отрасли, такими как операторы зарядки, производители зарядных станций и производители зарядных модулей, что создаст хорошее экосистемное сотрудничество. Huawei поможет построить инфраструктуру зарядки для электромобилей, ускорить формирование сетей зарядки на автомагистралях, в городских и сельских районах и ускорить развитие индустрии электромобилей в качестве основной стратегии с целью создания ценностей для клиентов, промышленности и общества.